На два дня районы падения отделяющихся частей ракет в Коми объявлены временно опасными

21.10.2020

25 октября с космодрома «Плесецк» будет произведён пуск ракеты-носителя «Союз-2», который выведет на орбиту спутник «Глонасс-К».

Пуск в интересах обороноспособности страны назначен на промежуток времени с 21.30 до 23.30 по Московскому времени. Резервная дата запуска – 26 октября.

В рамках реализации Договора от 09 февраля 2004 года между Правительством Республики Коми и Министерством обороны                                     Российской Федерации о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет территории Республики Коми 25 и 26 октября 2020 года районы падения отделяющихся частей ракеты объявлены временно опасными. Это районы «Вашка» (Удорский район) и «Железнодорожный» (Княжпогостский и Корткеросский районы).

Для обеспечения безопасности людей и сотрудники Минприроды Коми совместно с представителями космодрома «Плесецк» проведут авиаобследование территорий. Для недопущения присутствия людей в районах падения отделяющихся частей ракет Минприроды Коми также провело работу по оповещению населения, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Коми, государственных учреждений, органов местного самоуправления в Республике Коми, общественных организаций и предприятий, ведущих хозяйственную деятельность в этих районах.