Республика Коми вошла в тройку лидеров конкурса «Субботник – 2020»

22.10.2020

По итогам 2020 года наша республика заняла второе место во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия», инициированным Общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия».

Республика Коми традиционно принимает активное участие в субботниках и экологических акциях - ежегодно к их проведению на территориях муниципалитетов присоединяется до 30 тысяч человек. Но в этом году из-за ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, проведение массовых мероприятий было невозможно. Тем не менее,  любители нашей северной природы и добровольцы общественных и экологических организаций нашли выход. Чтобы привести планету в порядок, они собирались небольшими группами и проводили субботники, используя средства индивидуальной защиты и соблюдая все меры безопасности.

15 тысяч жителей Коми из 17 муниципалитетов откликнулись на призыв организаторов навести порядок в своих населенных пунктах, лесных насаждениях, территориях парков и скверов. В их числе представители органов исполнительной и законодательной власти, администрации муниципальных образований, крупных промышленных предприятий региона и малого бизнеса, школьных лесничеств, общественных экологических организаций и экоактивисты, школьные волонтерские отряды и «серебряные» волонтеры. Особенно активны были экологические общественные организации и эковолонтеры Коми отделения РЭО, «За Чистый Север!», «ЭкоБессрочки», «Федерации бокса г.Сыктывкара», «Доброграда», отряда «Спортивная молодежь Вуктыла»,  школьного волонтерского отряда «Светлый край», организаций «Вместе мы – сила» из деревни Денисовка, «Твой выбор» из деревни Захарвань, «Новое поколение» из поселка Парма, «Здоровое поколение», «Горячие сердца», «Лучик добра», «Территория добра», «Мы вместе», «Энергия молодых», «Данко», «Дети Севера» (МОУ «СОШ №3»), «Мы меняем мир», «Единомышленники» (МОУ «СОШ № 2»), «Волонтеры Победы», «Серебряные волонтеры», «FIRE», «Родник милосердия», «Лига добра», «Зов сердца» и многие другие.

Кроме субботников в рамках «Зеленой России» волонтёры высаживали деревья в рамках Всенародной акции «Лес Победы», приуроченной к 75-летию Побед в Великой Отечественной войне. Всего высажено более 780 тысяч саженцев на площади 296 гектаров.

- Я выражаю огромную благодарность всем неравнодушным, всем, кто присоединился к акции и делал такое важное дело, кто убирал мусор и высаживал деревья! Именно благодаря всем вам мир стал немного чище – общими усилиями собрано около 140 тонн мусора на общей площади 247 гектаров, - отметил руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин.

Среди муниципальных образований городских округов на первое место по участию населения от общего числа жителей вышел Вуктыл, второе занял Усинск и третье – Ухта. Среди муниципалитетов в лидерах Прилузский район, Печора и Сыктывдинский район.