Калмыкский тополь лавролистный может стать «Европейским деревом года – 2020»

Тополь лавролистный, произрастающий в Республике Калмыкия в поселке Хар-Булук, представляет Россию на престижном европейском конкурсе «Европейское дерево года – 2020».

По итогам 2019 года тополь, возраст которого 103 года, высота – 22 метра, а диаметр ствола полтора метра, одержал победу во всероссийском конкурсе «Российское дерево года». Голосование проходило на сайте программы «Деревья – памятники живой природы».

- Став победителем российского конкурса, тополь лавролистный претендует на победу в европейском. И я призываю жителей Республики Коми ему в этом помочь. Для этого необходимо зайти на сайт www.rosdrevo.ru и отдать свой голос за уникальное дерево с интересной легендой, - обратился к жителям республики руководитель Минпироды Коми Роман Полшведкин.

Министр напомнил, что наша страна участвует в конкурсе «Европейское дерево года» с 2018 года. Тогда могучий дуб из Белгородской области занял третье место, в прошлом году знаменитый Абрамцевский дуб из подмосковного музея-усадьбы «Абрамцево» стал вторым, а 2020 году тополь лавролистный из Калмыкии имеет все шансы занять первое место, разумеется, с помощью жителей всей страны.

Тополь лавролистный имеет очень интересную легенду. По преданию, дерево посажено в 1846 году монахом Пурдаш-багши, который привёз тополиные семена из Тибета, собрав их там во время поездки к Далай-Ламе. Раньше это была целая тополиная роща, но со временем все деревья погибли, осталось только одно. Его так и называют - Одинокий тополь. Он очень почитаем всеми жителями Калмыкии, а буддисты считают его священным деревом, совершают возле него обряды и молебны, а недавно установили вокруг него 8 ступ. Название села Хар-6улук переводится с калмыцкого языка, как "чистый родник". И действительно, неподалеку от дерева находится целый каскад родников с целебной водой. Одинокий тополь является памятником природы республиканского значения.

Дерево растет в одиночестве посреди голой калмыцкой степи, неподалеку от Элисты, легко доступно, и к нему ежедневно приезжают жители и гости столицы Республики Калмыкия.